Support
Kostenlose Download- und Informationsplattform

Der Wahlkreis Göppingen (2005: Wahlkreis 264, 2009: Wahlkreis 263) ist seit 1949 ein Bundestagswahlkreis in Baden-Württemberg.

Bundestagswahlkreis Göppingen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wahlkreis 263: Göppingen

Lage des Bundestagswahlkreises Göppingen in Baden-Württemberg
Staat Deutschland
Bundesland Baden-Württemberg
Wahlkreisnummer 263
Einwohner 259.200
Wahlberechtigte 177.107
Wahldatum 23. Februar 2025
Wahlbeteiligung 82,4 %
Wahlkreisabgeordneter
Name Hermann Färber
Partei CDU
Stimmanteil 37,1 %

Der Wahlkreis Göppingen (2005: Wahlkreis 264, 2009: Wahlkreis 263) ist seit 1949 ein Bundestagswahlkreis in Baden-Württemberg.

Wahlkreis

Der Wahlkreis umfasst den Landkreis Göppingen. Seit 1949 wurde der Wahlkreis stets von den Direktkandidaten der CDU gewonnen.

Bei der Bundestagswahl 2021 waren 177.107 Einwohner wahlberechtigt.

Wahlkreisgeschichte

Wahl Wahlkreisname Gebiet
1949 7 Göppingen Landkreis Göppingen, vom Landkreis Nürtingen die heutigen Gemeinden Bissingen an der Teck, Dettingen unter Teck, Holzmaden, Kirchheim unter Teck, Lenningen, Neidlingen, Notzingen, Ohmden, Owen, Weilheim an der Teck und Wolfschlugen
1953–1961 169 Göppingen
1965–1976 172 Göppingen Landkreis Göppingen
1980–1998 167 Göppingen
2002–2005 264 Göppingen
seit 2009 263 Göppingen

Wahlkreisabgeordnete

Wahl Abgeordneter Partei Stimmen
in %
1949 Georg BaurCDU
1953 Hermann FinckhCDU
1957
1961
1965 Manfred WörnerCDU
1969
1972
1976
1980
1983
1987
1990 Claus JägerCDU
1994 Klaus RiegertCDU 46,1
1998 42,4
2002 48,0
2005 48,3
2009 43,1
2013 Hermann FärberCDU 49,0
2017 37,6
2021 31,0
2025 37,1

Wahlergebnisse

Bundestagswahl 2025

Zweitstimmen zur Bundestagswahl 2025
Wahlkreis 263 Göppingen
 %
40
30
20
10
0
33,5
23,3
14,4
9,4
5,5
5,5
4,3
1,5
2,7
CDU
AfD
SPD
Grüne
FDP
Linke
BSW
FW
Sonst.
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2025
 %p
 12
 10
   8
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
−10
−12
+7,4
+11,8
−9,0
−3,2
−10,7
+3,0
+4,3
−0,4
−0,3
CDU
AfD
SPD
Grüne
FDP
Linke
BSW
FW
Sonst.
Vorlage:Wahldiagramm/Wartung/Altes Ergebnis nicht 100%

Zur Bundestagswahl 2025 am 23. Februar wurden folgende 10 Direktkandidaten und 16 Landeslisten zugelassen:

KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Hermann Färbergewählt im WKCDU52.94537,147.87033,5
Franziska BlessingSPD24.23217,020.54414,4
Moritz Franz-GersteinGRÜNE13.2399,313.4479,4
Anna OrtweinFDP5.8394,17.9255,5
Hans-Jürgen GoßnerAfD32.26322,633.27923,3
Sabine SchapkeLINKE6.8124,87.7975,5
Patrick ColemandieBasis1.6531,27290,5
Andreas CerrottaFREIE WÄHLER4.4493,12.1371,5
–Tierschutzpartei––1.2280,9
–Die PARTEI––6040,4
Daniel PittroffVolt1.0720,86740,5
–ÖDP––2570,2
–Bündnis C––1680,1
Christel BeckMLPD1770,1680,0
–BÜNDNIS DEUTSCHLAND––1750,1
–BSW––6.1374,3
Gesamt142.681100143.039100
Ungültige Stimmen1.1970,88390,6
Wählende143.87882,4143.87882,4
Wahlberechtigte174.712174.712
Quellen: Die Bundeswahlleiterin, Kandidaten – Die Bundeswahlleiterin, Vorläufiges Ergebnis

Kursive Direktkandidaten kandidieren nicht für die Landesliste, kursive Parteien treten ohne Landesliste an.

Zu dieser Wahl tritt MdB Volker Münz (AfD) nicht zum vierten Mal erneut an, stattdessen MdL Hans-Jürgen Goßner der auch den relativ sicheren AfD-Landeslistenplatz 6 belegt. Die SPD hat die 34-jährige Rechtsanwältin Franziska Blessing einstimmig nominiert.

Bundestagswahl 2021

Zweitstimmen zur Bundestagswahl 2021
Wahlkreis 263 Göppingen
 %
30
20
10
0
26,1
23,4
16,2
12,6
11,5
2,5
1,9
1,7
1,2
3,0
CDU
SPD
FDP
Grüne
AfD
Linke
FW
Basis
Tier­schutz
Sonst.
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2017
 %p
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
−7,2
+5,8
+3,6
+0,3
−3,2
−2,6
+1,2
+1,7
+0,3
−1,4
CDU
SPD
FDP
Grüne
AfD
Linke
FW
Basis
Tier­schutz
Sonst.
Vorlage:Wahldiagramm/Wartung/Altes Ergebnis nicht 100%

Volker Münz verfehlte zunächst den Wiedereinzug in den Bundestag über die AfD-Landesliste, rückte aber nach der Europawahl 2024 nach. Zur Bundestagswahl 2021 traten folgende Kandidaten an:

KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Hermann Färbergewählt im WKCDU41.55831,035.07926,1
Heike BaehrensSPD31.82423,731.42223,4
Viktoria KruseGRÜNE15.93211,916.91612,6
Jan OlssonFDP16.48112,321.72316,2
Volker MünzAfD15.81811,815.41211,5
Eva-Maria Glathe-BraunDIE LINKE2.9582,23.3382,5
–Tierschutzpartei––1.6601,2
Christian TrederDie PARTEI2.0331,51.1760,9
Andreas CerrottaFREIE WÄHLER4.3943,32.5251,9
–PIRATEN––5040,4
–ÖDP––2930,2
–NPD––1500,1
–DiB––1220,1
Christel BeckMLPD1700,1590,0
–DKP––160,0
Karlheinz SiegmunddieBasis2.8392,12.3401,7
–Bündnis C––1580,1
–BÜRGERBEWEGUNG––1770,1
–BÜNDNIS21––550,0
–LKR––310,0
–Die Humanisten––850,1
–Gesundheitsforschung––1610,1
–Team Todenhöfer––6850,5
–Volt––3360,2
Gesamt134.007100134.423100
Ungültige Stimmen1.5991,21.1830,9
Wählende135.60676,6135.60676,6
Wahlberechtigte177.107177.107
Quellen: Die Bundeswahlleiterin, – Die Bundeswahlleiterin, Endgültiges Ergebnis

Kursive Direktkandidaten kandidieren nicht für die Landesliste, kursive Parteien treten ohne Landesliste an.

Bundestagswahl 2017

Zweitstimmen zur Bundestagswahl 2017
Wahlkreis 263 Göppingen
 %
40
30
20
10
0
33,3
17,6
14,7
12,6
12,3
5,1
4,4
CDU
SPD
AfD
FDP
Grüne
Linke
Sonst.
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2013
 %p
 10
   8
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
−10
−12
−14
−12,5
−4,1
+8,4
+6,8
+2,2
+0,9
−1,7
CDU
SPD
AfD
FDP
Grüne
Linke
Sonst.

Zur Bundestagswahl am 24. September 2017 kandidieren die folgenden Direktkandidaten:

KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Hermann Färbergewählt im WKCDU50.89237,645.29033,3
Heike BaehrensSPD29.73021,923.92417,6
Dietrich BurchardGRÜNE16.42012,116.74912,3
Hans-Peter SemmlerFDP12.4929,217.18812,6
Volker MünzAfD19.58814,519.95614,7
Konstantinos KatevasDIE LINKE5.9944,46.8825,1
–PIRATEN––8010,6
–NPD––3720,3
–Tierschutzpartei––1.2460,9
–FREIE WÄHLER––9070,7
–ÖDP––3440,3
Christel BeckMLPD3540,31360,1
–Tierschutzallianz––2960,2
–BGE––1870,1
–DiB––1530,1
–DKP––530,0
–DM––2210,2
–DIE RECHTE––430,0
–MENSCHLICHE WELT––1580,1
–Die PARTEI––8980,7
–V-Partei³––1720,1
Gesamt135.470100135.948100
Ungültige Stimmen2.1151,51.6371,2
Wählende137.58577,1137.58577,1
Wahlberechtigte178.409178.409
Quellen: Die Bundeswahlleiterin, – Endgültiges Ergebnis

Kursive Direktkandidaten kandidieren nicht für die Landesliste, kursive Parteien treten ohne Landesliste an.

Bundestagswahl 2013

Zweitstimmen zur Bundestagswahl 2013
Wahlkreis 263 Göppingen
 %
50
40
30
20
10
0
45,8
21,7
10,1
6,3
5,8
4,2
2,0
1,2
2,8
CDU
SPD
Grüne
AfD
FDP
Linke
Piraten
NPD
Sonst.
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2009
 %p
 14
 12
 10
   8
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
−10
−12
−14
+12,7
+1,0
−3,2
± 0,0
−13,3
−3,1
+0,1
−0,2
−0,2
CDU
SPD
Grüne
AfD
FDP
Linke
Piraten
NPD
Sonst.
Vorlage:Wahldiagramm/Wartung/Altes Ergebnis nicht 100%

Bei der Bundestagswahl am 22. September 2013 standen folgende Kandidaten zur Wahl:

KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Hermann Färbergewählt im WKCDU64.09549,060.05845,8
Heike BaehrensSPD31.64624,228.43521,7
Werner SimmlingFDP4.3933,47.6465,8
Dennis DeGRÜNE14.01010,713.27510,1
Thomas EdtmaierDIE LINKE4.7103,65.5694,2
Julian BeierPIRATEN2.5572,02.6292,0
Alexander NeidleinNPD1.8131,41.5991,2
–REP––5520,4
–Tierschutzpartei––1.0000,8
Albert SeitzerÖDP5960,54030,3
–PBC––2400,2
–Volksabstimmung––1980,2
–MLPD––670,1
–BüSo––170,0
Volker MünzAfD6.8915,38.2596,3
–BIG––1290,1
–pro Deutschland––930,1
–FREIE WÄHLER––5300,4
–PARTEI DER VERNUNFT––1150,1
–RENTNER––2890,2
Gesamt130.711100131.103100
Ungültige Stimmen1.9211,41.5291,2
Wählende132.63274,0132.63274,0
Wahlberechtigte179.130179.130
Quellen: Die Bundeswahlleiterin, – Endgültiges Ergebnis

Kursive Direktkandidaten kandidieren nicht für die Landesliste, kursive Parteien treten ohne Landesliste an.

Bundestagswahl 2009

Zweitstimmen zur Bundestagswahl 2009
Wahlkreis 263 Göppingen
 %
40
30
20
10
0
33,1
20,7
19,1
13,3
7,3
1,9
1,4
1,1
2,2
CDU
SPD
FDP
Grüne
Linke
Piraten
NPD
REP
Sonst.
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2009
 %p
   8
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
−10
−12
−4,9
−10,8
+6,8
+3,8
+3,3
+1,9
−0,2
−0,1
+1,3
CDU
SPD
FDP
Grüne
Linke
Piraten
NPD
REP
Sonst.
Vorlage:Wahldiagramm/Wartung/Altes Ergebnis nicht 100%
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Klaus Riegertgewählt im WKCDU55.04943,142.31833,1
Sascha BinderSPD33.91626,626.52420,7
Werner SimmlingFDP13.17710,324.40819,1
Bernhard LehleGRÜNE14.00911,017.01813,3
Sabine Rösch-DammenmillerDIE LINKE8.1576,49.3277,3
Otto NagelNPD2.3851,91.7301,4
–REP––1.3771,1
–Die Tierschutzpartei––9560,7
–PBC––4650,4
–MLPD––790,1
–BüSo––600,0
–Volksabstimmung––2610,2
–ADM––460,0
–DVU––680,1
–DIE VIOLETTEN––3250,3
Johanna Kaufmannödp9200,75230,4
–PIRATEN––2.3711,9
Gesamt127.613100127.856100
Ungültige Stimmen2.2881,82.0451,6
Wählende129.90172,0129.90172,0
Wahlberechtigte180.442180.442
Quellen: Der Bundeswahlleiter, –

Kursive Direktkandidaten kandidieren nicht für die Landesliste, kursive Parteien treten ohne Landesliste an.

Oben